Сейчас вы читаете газету за 25.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 25.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Генпрокуратура проведет конкурс на замещение должностей
Правозащитники сомневаются в его объективности
Пятница, 25.09.2009

Р.Рустамов размер шрифта  

В Азербайджане увеличено число представленных на конкурс вакантных мест в органах прокуратуры. Ранее было представлено 60 вакансий, однако конкурсная комиссия приняла во внимание увеличение штатов и довела число мест до 80. Это было сделано с целью создания еще более широких возможностей для кандидатов, желающих работать в органах прокуратуры. Об этом сообщает "Тренд" со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры.

Далее сообщается о том, что прием документов на конкурс завершился 18 сентября. Документы подали более 500 юристов. Кандидатам будут предоставлены дополнительная информация о дате и месте проведения тестовых экзаменов, о правилах приобретения сборника экзаменационных вопросов, список нормативных актов, которые могут быть использованы при подготовке сборника, и другие сведения. С целью определения степени подготовленности каждого кандидата, желающего быть принятым на работу в прокуратуру, уровня знаний, общего мировоззрения, соответствия всем требованиям для работы на должности прокурора или же следователя будет организован конкурс, состоящий из специализированных экзаменов (тестового и письменного) и собеседования, который будет проведен в условиях открытости, прозрачности, в соответствии с международными требованиями.

Прием на вакантные должности путем конкурса применяется не только Генеральной прокуратурой. Ранее такого рода конкурсы проводились и в судебной системе. И этот конкурс также состоял из двух специализированных экзаменов и собеседования. Проводившие мониторинг этих экзаменов представители неправительственных организаций заявляли о том, что устный экзамен, а также собеседование дают возможность руководству органов, проводящих такие конкурсы, отсеивать неугодных претендентов.

И во время этих экзаменов также говорилось о том, что они пройдут в обстановке прозрачности и открытости. Между тем некоторые независимые и оппозиционные СМИ охарактеризовали этот конкурс как пародию на экзамен.

Не станет ли конкурс, объявленный Генеральной прокуратурой, очередной такой пародией? Глава пресс-службы Генеральной прокуратуры Эльдар Султанов заявил о том, что во время экзаменов и собеседования будет оцениваться лишь уровень знаний. "О чем-либо другом и речи быть не может", - заявил Э.Султанов.

Он отметил, что экзамен будет проводиться Государственной комиссией по приему студентов и конкурсной комиссией при Генеральной прокуратуре. "Эта комиссия состоит из семи человек. Председателем комиссии является заместитель генерального прокурора Намик Аскеров", - заявил пресс-секретарь.

Как заметил Э.Султанов, конкурс будет носить прозрачный характер. "На экзаменах будут присутствовать представители посольств и медиаструктур", - заметил пресс-секретарь.

На наш вопрос, будут ли представители посольств и медиаструктур присутствовать и на собеседовании, Э.Султанов дал отрицательный ответ. "Собеседование будет проводиться членами комиссии при Генеральной прокуратуре", - сообщил он.

Директор Института мира и демократии Лейла Юнус считает, что конкурс на замещение вакантных должностей в Генеральной прокуратуре пройдет так же, как и экзамены претендентов на должность судей и в члены Коллегии адвокатов. "Неправительственные организации проводили мониторинг этих экзаменов. Он показал, что именно в период устных экзаменов и собеседования отсеиваются те грамотные юристы, которые набрали самое большое количество баллов в тестах", - утверждает Л.Юнус.

Она считает, что устные экзамены и собеседование являются барьером, который препятствует вступлению в Коллегию адвокатов, в органы прокуратуры и в судебную систему грамотных, профессиональных и независимых юристов.

По мнению Л.Юнус, сегодня сотрудники прокуратуры не имеют представления о таком понятии, как презумпция невиновности. "Дело блоггеров Аднана Гаджизаде и Эмина Милли еще раз показало, что руководство Генеральной прокуратуры в своих действиях не руководствуется законодательством страны и Европейской конвенцией по правам человека", - заявила она.

Правозащитник напомнила о том, что прокуратура и Министерство внутренних дел выступили с совместным заявлением о том, что арестованные блоггеры совершили хулиганство. "А хулиганство, согласно законодательству, является уголовным преступлением. А где же соблюдение презумпции невиновности?" - отметила Л.Юнус.

Руководитель Комитета демократии и прав человека Чингиз Ганизаде, которого вряд ли можно причислить к радикальным оппонентам власти, также категорически выступает против проведения собеседований во время подобных конкурсов. "Собеседования проводятся для отсеивания неугодных", - считает он.

По мнению правозащитника, конкурсы на замещение должностей должны проводиться на тестовой основе Государственной комиссией по приему студентов. Подытоживая, он отметил, что приветствует проведение подобных конкурсов.

Хотим напомнить о том, что Генеральная прокуратура неоднократно заявляла о своих успехах в борьбе с коррупцией. При генеральном прокуроре Азербайджанской Республики действует целое управление по борьбе с коррупцией, являющееся "специализированным органом уголовного преследования в области следствия и расследования коррупционных преступлений". В соответствии официальным данным, в 2008 году Управлением по борьбе с коррупцией было завершено следствие и направлено в суд для рассмотрения 70 уголовных дел в отношении 121 лица. 34 уголовных дела были возбуждены непосредственно управлением на основе проведенных расследований.

Казалось, эти цифры говорят об успешности деятельности Генпрокуратуры. Однако, как показали результаты опроса, проведенного Фондом содействия развитию предпринимательства и рыночной экономики, реализованного при поддержке Международного центра частного предпринимательства (США), на первое место по степени коррумпированности респонденты ставят именно правоохранительные органы, то бишь прокуратуру и органы внутренних дел, которые по идее сами должны бороться с этой общественной язвой. Будем надеяться, что обновление состава органов прокуратуры будет способствовать снижению коррупции в правоохранительных органах. Если, конечно, грамотные и независимые юристы не будут отсеяны во время проведенных собеседований.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Баку-2009. Традиции и современность"

Кто развяжет морской узел?

"Бакинские ночи"

Конкурс от Минкультуры

"Серебро" за "Морской узел" Нурлан Новрасли занял второе место на международном фестивале

Другие новости раздела
 
Обещанного три года ждут
Али Гасанов заверяет, что к 2012 году в СМИ Азербайджана произойдут серьезные изменения

"Духовная" оккупация
Армяне вознамерились "усеять" Лачинский район своими церквами

"Глобальный экономический кризис еще не пошел на спад",
а ведущие международные институты предупреждают о его второй волне, считает экономист Гадир Ибрагимли

Прозрачности в деятельности НПО предостаточно,
считают представители неправительственного сектора



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика